среда, 27 октября 2010 г.

Папа ушел… в декретный отпуск

Автор: Anna Sannikova на 17:09
Мама после родов вышла на работу, а папа остался дома менять ребенку подгузники… Такой сюжет показали недавно в передаче «Доброе утро» на телеканале «Россия»...

Честно говоря, меня шокировал этот сюжет, и то, в каком свете он был преподнесен. Корреспондент с восхищением рассказывала о «геройстве» папы. Молодой 25-летний сварщик (на котором пахать можно!) зарабатывал меньше своей жены, а потому и решил взять на себя обязанности няньки – ведь менять подгузники ребенку совершенно не трудно! Кстати, это уже второй ребенок в семье. Пока жена обеспечивает семью, папа кормит ребенка из бутылочки (!) и гуляет с ним на детской площадке, общаясь в это время с другими молодыми мамашами…

Психолог тоже восхищается папой, комментируя сюжет: дескать, как повезло ребенку, что его воспитывает папа! Он вырастет спокойным и уверенным гражданином своей страны! А том, как скажется на ребенке дефицит маминого внимания - ни слова! Конечно, ребенку необходимы отцовская любовь и внимание. Но в первый год жизни малышу, прежде всего, необходима мамина забота и мамино молочко. Таков закон жизни. Именно по запаху ребенок узнает свою маму, только возле нее по-настоящему успокаивается и чувствует свою защищенность. А у папы в воспитании ребенка немного другая роль. Только играть свои роли мужчины хотят все меньше. Особенно свою главную роль – добытчика. Может, в этом виноваты мы, женщины?

8 коммент.:

Тая Танюша on 28 октября 2010 г. в 22:24 комментирует...

Да, конечно, женщины сами и виноваты. Но не в каком-то отдельном случае, а в общем. Это складывалось годами. Женщины, добившись эмансипации, стали более мужественными, самостоятельными, деловыми. А мужчины в это время начали делать маникюр и ходить в солярий. А теперь вот еще и в декрете сидят с грудными малышами.

Наталья Злобенко on 29 октября 2010 г. в 04:11 комментирует...

Некоторых мам вполне устраивает то, что они работают, сидя дома они впадают в депрессию. Но если бы мне хотелось сильно работать (при маленьких детишках), я бы предпочла оставлять их со своей мамой, а папаня пусть все таки зарабатывает денюшку :)

Sherrlok on 1 ноября 2010 г. в 07:53 комментирует...

Вот что, девчонки! Тут творится что-то странное! У меня такое ощущение, что у женщин за многие века хранения семейного очага скопилась усталость аж на генном уровне! Сидеть дома и не поддаваться хандре и депрессии получается лучше у мужчин!!! Вот почему "усатые няни" нынче в моде!

Sherrlok on 1 ноября 2010 г. в 07:55 комментирует...

Если не узнали, то это был Толстик - только через аак Гугла смог пробиться к Вам, Анечка ;)))

Anna Sannikova on 1 ноября 2010 г. в 10:03 комментирует...

Валерий-Толстик! Очень рада видеть Вас в гостях! и тем более получить комментарий от мужчины на столь животрепещущую тему. Я думаю, надо что-то срочно делать с этой усталостью женщин и возвращать их домой, к мужу и детям!!!

Йогамама on 10 ноября 2010 г. в 22:32 комментирует...

Да, сидение папы дома - это явно не наш вариант. На маму я бы оставила, но муж в самом деле не очень-то создан для этого. Он ведь не может кормить ребенка грудью?!?!?! Как же грудное вскармливание, контакт с ребенком, такой важный в первый год, когда на подсознательном уровне должна заложиться картина и понятие окружающего мира. И не жаль маме все это терять? По-моему, не от хорошей жизни и семейной идиллии семья в такой ситуации оказалась.

Anna Sannikova on 12 ноября 2010 г. в 16:52 комментирует...

Да, Йогамама, кормление грудью - это наше все! Я бы не согласилась променять это на работу, хотя работу свою очень люблю. Но я думаю, она меня подождет. Я хочу видеть, как растет мой сын и быть рядом с ним, когда он делает свои первые открытия в жизни...

Клоран on 13 сентября 2012 г. в 09:03 комментирует...

А почему все так всполошились! Наверное лучше в нищете растить ребенка, но при этом кормить грудью, а то что многие мамы в течении первых месяцев отказываются уже кормить как-то во внимание не берется.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Заметки Нюраши, жены и мамаши Copyright © 2010 Designed by Ipietoon Blogger Template Sponsored by Emocutez