пятница, 26 ноября 2010 г.

Мой новый проект - "Ледисфера"

Автор: Anna Sannikova на 22:59 4 коммент.


Дорогие мои читатели! Я открываю новый блог на интернет-проекте «МамХост».  «Ледисфера» - блог на женскую тематику. Я буду очень рада видеть в новом блоге всех моих постоянных читателей. Думаю, что вы и там ими станете! С нетерпением жду ваших новых комментариев! :))


суббота, 20 ноября 2010 г.

Готовим быстро и вкусно: овощной суп-пюре

Автор: Anna Sannikova на 20:48 4 коммент.
Овощной суп – незаменимое блюдо для вегетарианцев. А также для вегетарианцев поневоле, когда в холодильнике временно нет мяса :(

Берем все имеющиеся на данный момент в доме овощи: капусту, картофель, морковку, сладкий перец, свеклу, кабачки, лук и даже помидоры. Все мелко-мелко нарезаем и кладем в кастрюлю (а лучше в чугунок). Добавляем немного воды, чтобы чуть закрывала овощи, подсолнечного масла и щепотку соли. Все тушим минут 15-20. Потом мнем овощи толкушкой. Добавляем немного специй, зелени и еще воды – до нужного объема. Доводим до кипения и выключаем. Овощной супчик-пюре готов! Подаем со сметаной. В суп можно добавить сухарики. Приятного аппетита!

пятница, 12 ноября 2010 г.

Новый год начинает свой ход!

Автор: Anna Sannikova на 11:58 5 коммент.
Наступает приятная предновогодняя пора, когда все начинают задумываться о новогодних подарках и сюрпризах. На «Блоги мам» уже началась новогодняя акция «Новогоднее ассорти-2011», суть которой розыгрыш призов! Я решила поучаствовать в этой акции, ведь здорово было бы получить к Новому году подарок! А в эту волшебную ночь желания имеют обыкновение сбываться! Разыгрываться будут 7 призов. Я хотела бы выиграть Приз №5. “Мечта хозяйки” – набор посуды от Интернет-магазина посуды Rondell (www.rondell-posuda.ru)
Набор Rondell Brial: Форма для выпечки 20×20см + силиконовая лопатка.
И это не все… Еще один подарок: Сковорода Geste 26 см с титановым покрытием.
Так что с наступающим Новым годом! И всем удачи!




среда, 10 ноября 2010 г.

Готовим быстро и вкусно: гренки

Автор: Anna Sannikova на 19:55 2 коммент.
Гренки идеально подходят для завтрака, полдника или небольшого перекуса.

Вот так выглядят мои гренки
Нарезаем длинный батон. А в общем-то можно использовать любой хлеб, даже чуть подсохший. Я, бывает, собираю все оставшиеся в доме кусочки разномастного хлеба. Разбиваю и взбалтываю два-три яйца (в зависимости от количества кусочков), добавляю чуть соли, сахара, обычно 1 столовую ложку. И еще добавляю молока. Потом обмакиваю нарезанные кусочки хлеба и - на сковородку! Поджариваю на подсолнечном масле и подаю к чаю! Кстати, гренки можно делать и соленые, тогда их можно есть и с супом. Приятного аппетита!




воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Не спешите докармливать малыша!

Автор: Anna Sannikova на 18:24 14 коммент.
А хватает ли моего молока ребенку? Наверное, каждая кормящая мама задавала себе этот вопрос. Особенно, когда малыш начинал беспокоиться и плакать у груди. Очень многие мамы при этом приходят к неверному выводу: малышу не хватает молока… И спешат предложить ему бутылочку со смесью.


Но это не так. Определять, хватает ли ребенку молока, нужно по количеству мочеиспусканий в сутки. Писать малыш должен не менее 8 раз в день, а лучше, если больше. Ну и конечно, прибавка в весе за месяц должна составлять не менее 500 грамм. Никаких контрольных взвешиваний после кормления не нужно! Потому что при кормлении по требованию малыш за один раз может высосать много молока, а в другой раз – мало. Так что нужно смотреть результат за месяц. И если ваш малыш часто писает и хорошо прибывает в весе, то волноваться по поводу количества молока не стоит – у вас его достаточно!

А беспокоиться малыш может совсем по-другому поводу – может, ему сыро, неудобно, хочется, чтобы мама просто покачала… Его могут беспокоить и  колики. Кстати, врачи до сих пор не знают причину их возникновения. Колики мучают как грудничков, так и искусственников.

И еще, мне хотелось бы сказать о стуле грудничков. Многих молодых мам пугает его частота (практически после каждого кормления)  и жидкая консистенция, нередко с примесью белых комочков. Сначала меня это тоже испугало. Мой старший сын был искусственником, и стул у него был более густой и редкий.  Но, перелопатив кучу литературы, я выяснила, что для ребенка на грудном вскармливании  жидкий и частый (особенно в первый месяц) стул  - это норма. Постепенно он станет более редким и густым. И опять же, если ребенок хорошо прибывает в весе, в основном бодр и весел  - то все прекрасно! Мой опыт со вторым сыном полностью подтвердил это. 

Я бы возможно и не стала заострять  внимание на этой проблеме, если бы не один случай. Одна молодая мама, обеспокоенная жидким и частым стулом своего новорожденного малыша стала… лечить его от дисбактериоза. А беспокойство малыша расценила как нехватку молока и стала подкармливать его смесями со всякими пребиотиками.  В результате молока  у  нее постепенно не стало. А ведь мамино молочко  - лучшее средство от дисбактериоза. Так что не торопитесь докармливать своего малыша!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Заметки Нюраши, жены и мамаши Copyright © 2010 Designed by Ipietoon Blogger Template Sponsored by Emocutez