воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Не спешите докармливать малыша!

Автор: Anna Sannikova на 18:24
А хватает ли моего молока ребенку? Наверное, каждая кормящая мама задавала себе этот вопрос. Особенно, когда малыш начинал беспокоиться и плакать у груди. Очень многие мамы при этом приходят к неверному выводу: малышу не хватает молока… И спешат предложить ему бутылочку со смесью.


Но это не так. Определять, хватает ли ребенку молока, нужно по количеству мочеиспусканий в сутки. Писать малыш должен не менее 8 раз в день, а лучше, если больше. Ну и конечно, прибавка в весе за месяц должна составлять не менее 500 грамм. Никаких контрольных взвешиваний после кормления не нужно! Потому что при кормлении по требованию малыш за один раз может высосать много молока, а в другой раз – мало. Так что нужно смотреть результат за месяц. И если ваш малыш часто писает и хорошо прибывает в весе, то волноваться по поводу количества молока не стоит – у вас его достаточно!

А беспокоиться малыш может совсем по-другому поводу – может, ему сыро, неудобно, хочется, чтобы мама просто покачала… Его могут беспокоить и  колики. Кстати, врачи до сих пор не знают причину их возникновения. Колики мучают как грудничков, так и искусственников.

И еще, мне хотелось бы сказать о стуле грудничков. Многих молодых мам пугает его частота (практически после каждого кормления)  и жидкая консистенция, нередко с примесью белых комочков. Сначала меня это тоже испугало. Мой старший сын был искусственником, и стул у него был более густой и редкий.  Но, перелопатив кучу литературы, я выяснила, что для ребенка на грудном вскармливании  жидкий и частый (особенно в первый месяц) стул  - это норма. Постепенно он станет более редким и густым. И опять же, если ребенок хорошо прибывает в весе, в основном бодр и весел  - то все прекрасно! Мой опыт со вторым сыном полностью подтвердил это. 

Я бы возможно и не стала заострять  внимание на этой проблеме, если бы не один случай. Одна молодая мама, обеспокоенная жидким и частым стулом своего новорожденного малыша стала… лечить его от дисбактериоза. А беспокойство малыша расценила как нехватку молока и стала подкармливать его смесями со всякими пребиотиками.  В результате молока  у  нее постепенно не стало. А ведь мамино молочко  - лучшее средство от дисбактериоза. Так что не торопитесь докармливать своего малыша!

14 коммент.:

Инна Владимировна on 8 ноября 2010 г. в 19:23 комментирует...

Согласна, не надо спешить. У меня одна родственница заявила, что малыш ночью часто плачет, наверное голодный, надо его докармливать. Мы отговорили: малыш совсем на голодного не был похож. Девушке объяснили, что все детки плачут, но не обязательно по причине нехватки молока. В общем, через некоторое время ребенок нормально стал спать по ночам.

Anna Sannikova on 9 ноября 2010 г. в 10:16 комментирует...

И почему в народе бытует мнение, что если ребенок плачет, то ему не хватает молока? Сколько детей лишились маминой тити из-за этого заблуждения! Хорошо, Инна, что девушка послушалась Вас!

Мама - Вырастай! on 10 ноября 2010 г. в 10:55 комментирует...

Спасибо за то, что делитесь своим опытом.Для меня - очень полезная статья, т.к. скоро родится малыш и мне бы очень хотелось кормить грудью по-дольше. Действительно, раньше не было столько информации по грудному вскармливанию, а мамы и бабушки не всегда лучшие советчики.
Говорят, что по детскому плачу мамочки со временем могут различить, что именно требует ребеночек: кушать, внимания, перепеленать... Попробую внимательно к нему прислушиваться :)

Anna Sannikova on 10 ноября 2010 г. в 18:25 комментирует...

Очень рада, Мама-Вырастай, что статья оказалась полезной. Действительно, раньше было очень мало информации по грудному вскармливанию, и я наделала много ошибок с первым сыном. Так что собирайте информацию, заранее готовьтесь, настраивайтесь на грудное вскармливание. И все у Вас получится! И со временем мама действительно по плачу без труда определяет, что нужно ее малышу.

Тая Танюша on 13 ноября 2010 г. в 22:09 комментирует...

А я вот послушала свою маму и стала докармливать из бутылочки. Через месяц сын совершенно отказался от груди. А маме я до сих пор не могу доказать, что это произошло из-за докорма. Говорят, что молоко может действительно пропасть или уменьшиться на несколько дней, и в этом случае нельзя давать бутылочку.

Anna Sannikova on 15 ноября 2010 г. в 21:11 комментирует...

Да, случаются такие лактационные кризы, и в этом случае надо с малышом практически не расставаться и все время держать у груди. Молоко обязательно вернется в былом количестве!

Papashka on 20 ноября 2010 г. в 22:47 комментирует...

Мы уже не представляем, как можно не подкармливать. Сначала просто кефирчиком из детской кухни, потом овощными пюрэшками через блендер. Ну а грудь само собой. Нам 10 месяцев.

Anna Sannikova on 21 ноября 2010 г. в 22:21 комментирует...

Конечно, Papashka, в десять месяцев уже нужно давать прикорм малышу. Я писала о ситуации в начале грудного вскармливания, когда мамочки думают, что у них мало молока и начинают докармливать ребенка смесями, вместо того, чтобы почаще прикладывать его к груди. Ведь до 6 месяцев малыш не нуждается в прикорме! Ему нужно только грудное молоко. Ну а после 6 месяцев, конечно, нужно приучать к твердой пище. Хотя, я знаю, есть мамы, которые начинают прикармливать малыша уже после года...

Anna Loit on 25 января 2011 г. в 13:36 комментирует...

Мне тоже в какой-то момент показалось, что малышке не хватает моего молочка, а ей было всего 3-4 меясца. Но мы пережили этот момент и всё наладилось, поэтому раньше 6-7 месяцев я и не собираюсь вводить прикорм!

Anna Sannikova on 25 января 2011 г. в 16:51 комментирует...

Anabelle and Alis, здорово, что Вы смогли разобраться и сохранили грудное вскармливание. А то ведь некоторые дети, почувствовав соску, грудь и вовсе бросают. Соску-то сосать легче!

Татьяна on 26 января 2011 г. в 00:12 комментирует...

А я хоть и приверженка кормления по требованию, совместного сна, но соску своим чадам давала. Где-то в возрасте 2 месяцев, когда они меня(в разное время) засасывали буквально всю ночь. Потом эта пустышка уходила очень быстро, к 3-4 месяцам ни сын, ни дочь о ней не вспоминали, зато я была спокойна ночью иногда подменить грудь на пустышку.

Anna Sannikova on 27 января 2011 г. в 12:27 комментирует...

А мне как-то было жаль вместо мамы подсовывать пустышку... Тем более детки растут быстро, период кормления грудью рано или поздно заканчивается... И я стараюсь с наслаждением впитывать эти моменты...

yulmana on 23 апреля 2011 г. в 10:00 комментирует...

а у меня наоборот было: все твердили мне, что ребенок голодный, а я начиталась о вреде смеси и о пользе материнского молока и говорила, что главное часто прикладывать и все наладится
в итоге за первый месяц ребенок абсолютно ничего не набрал. ноль грамм. мы все-таки ввели смесь и все сразу наладилось

Клоран on 13 сентября 2012 г. в 09:17 комментирует...

Спасибо за отличную статью!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Заметки Нюраши, жены и мамаши Copyright © 2010 Designed by Ipietoon Blogger Template Sponsored by Emocutez