суббота, 25 декабря 2010 г.

Зима - время для творчества

Автор: Anna Sannikova на 12:00
Зима – замечательное время для… детского творчества, которое можно превратить и в занимательную игру, например, в  юного дизайнера!

Инна, автор «Блога о детях», затеяла очень полезную эстафету «Игры зимой», ведь когда на улице мороз, о прогулках не может быть и речи. Так чем же можно занять детей долгими зимними вечерами? Ответ мне подсказала моя мама, дошкольный педагог.
Есть такое увлекательное занятие -  «Мозаика на пластилиновой основе».  Нужно взять основу из картона нужного вам размера, например, 20 на 20 или 30 на 40 -  зависит от вашего желания. Разогреть в руках пластилин и покрыть тонким ровным слоем картонку. Можно выбрать какой-то один цвет, а можно фон сделать и разноцветным. Это, конечно, лучше сделает взрослый. А потом из подручного материала начать выкладывать какое-нибудь изображение. Это может быть машинка, кораблик,  цветок, кукла, бабочка…
Порядок работы – сначала выкладывается контур фигуры, а потом изображение заполняется внутри. Когда работа готова, ее можно покрыть лаком и повесить на стену в детской.

Материал - рис, гречка, горох, фасоль, старые монетки, скорлупки от орехов… Чем младше ребенок, тем крупнее должен быть материал. Рис можно сделать цветным. Для этого его замачивают в цветную воду (свекольную, морковную или раствор пищевых красок) на несколько часов, а потом высушивают. Контуры изображения можно выложить и кусочками пластилина (колбасками) – получится барельеф.



Польза: выкладывание мозаики развивает воображение и  эстетический вкус, мелкую моторику. Это занятие подходит для детей с трехлетнего возраста, но, думаю, если взять материал покрупнее, то можно занять и малыша помладше. Работа над мозаикой может занять несколько вечеров,  а то и целый месяц, ведь можно придумывать различные сюжеты (для детей постарше). Эх, я и сама с удовольствием занялась бы таким творчеством, да только времени на это уже нет…Разве что вместе с младшим сыном займемся!

Эстафетную палочку я приняла от Татьяны, автора блога «Посвящение сыну», а передаю Юлии, автору блога "Вреднючкины зариски".

Приятных всем зимних вечеров!

9 коммент.:

Тая Танюша on 25 декабря 2010 г. в 12:15 комментирует...

Вот мы подрастем и такие занятия точно пойдут нам на пользу. Спасибо, Нюраша.

Anna Sannikova on 25 декабря 2010 г. в 12:20 комментирует...

Нам тоже еще нужно подрасти. А старший сын уже не хочет заниматься творчеством... у него компьютеры и мотоциклы на уме...

Инна Владимировна on 27 декабря 2010 г. в 11:47 комментирует...

Какое полезное занятие. Действительно, детки очень любят играть и работать с пластилином, крупами. Это полезно и для их развития, как вы правильно заметили. А представляете, какие красивые картины получатся. Дети будут гордиться своим трудом, а все будут любоваться эксклюзивными картинами.

Anna Sannikova on 27 декабря 2010 г. в 12:41 комментирует...

Да, Инна, когда дети видят результаты своих трудов, то это стимулирует их на дальнейшее творчество. По себе помню, в детстве у меня была полочка, где я расставляла свои поделки. И я так старалась, чтобы она скорее вся заполнилась моими работами!

Инна Владимировна on 27 декабря 2010 г. в 15:55 комментирует...

Нюраша- поддержите, нужен комментарий http://blog-o-detyah.blogspot.com/2010/12/blog-post_09.html

Polevshanka on 30 декабря 2010 г. в 06:21 комментирует...

Опубликовала пост здесь: http://konkursmama.blogspot.com/2010/12/blog-post_29.html

Просто Мама on 10 января 2011 г. в 16:33 комментирует...

А мы зерно кисточками красили... здорово! В следующий раз попробую замочить в цветной воде. Спасибо за подсказку

Anna Sannikova on 10 января 2011 г. в 20:33 комментирует...

Да, Просто Мама, интересный результат получается, так что попробуйте и творите наздоровье!

Play today on 13 сентября 2012 г. в 06:17 комментирует...

Отличное занятие для детей. Главное, что полезное! Развивает как физически, так и творчески! Плюс детям очень-очень нравится.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Заметки Нюраши, жены и мамаши Copyright © 2010 Designed by Ipietoon Blogger Template Sponsored by Emocutez