воскресенье, 23 января 2011 г.

Компьютерные дети: Инет за них в ответе?

Автор: Anna Sannikova на 20:06 14 коммент.
Вы читаете «Заметки Нюраши, жены и мамаши», http://zametki-nurashi.blogspot.com

Современные дети осваивают компьютер практически с пеленок. Подрастая, дети начинают проводить за компьютером почти все свое свободное время. Чем сводят с ума своих родителей и родственников, которые хватаются за голову: что делать? Разрешать, нельзя запрещать? Или: разрешать нельзя, запрещать? Где здесь ставить запятую?

Ангелина, автор блога «Бизнес у камина» предложила начать эстафету «Компьютерный ребенок. За и против?». И я подхватила эстафетную палочку прямо из рук организатора! Потому что и у меня растут компьютерные дети…

Давайте будем размышлять. Что дети делают за компьютером? Мой старший сын, которому 13 лет, например, играет в игры. И не все из них мне нравятся. Запрещать? Я думаю, он найдет возможность поиграть в понравившуюся игру. В компьютерном салоне… У друзей… Я и не узнаю об этом.

Следующий пункт – Интернет. Что делают дети в Интернете? В большинстве своем они сидят в социальных сетях и переписываются друг с другом. Причем безграмотно, коверкая и сокращая слова (о великий и могучий, что от тебя осталось! спб, ок, норм….). Запрещать? Путь, как уже вы догадались, ребенок все равно туда найдет. И опять же подальше от родительских глаз.

Встречаются, конечно, и более продвинутые дети, которые ведут блоги, делают сайты, какие-то программы и даже взламывают существующие… В Интернете, вернее в Буржунете, есть блог 14-летней девочки Тави Гевинсон. Так вот, в день ее блог «Style Rookie» посещает 45 тысяч человек (кстати, работает он на бесплатной платформе «Блоггер»)! Она начала вести блог в 11 лет…

Мой сын увлекается модификациями (это какие-то дополнения) к играм. И даже пытается делать их сам, выкладывает на специализированных форумах, что, в общем-то, меня хотя бы не огорчает, потому что для этого ему пришлось освоить много полезных программ для работы с графикой… И вот тут-то нам, родителям, наверное, нужно умело и незаметно перенаправлять интересы детей.

Вывод напрашивается сам собой – запрещать бесполезно! Прогресс стремительно идет вперед и компьютеры теперь неотъемлемая часть нашей жизни. И нам, например, на семью мало одного компьютера. И поэтому у каждого есть свой, кроме младшего сына. А он будет, похоже, еще более компьютерным ребенком, чем старший. Уже сейчас, в годовалом возрасте, он проявляет к компьютеру неподдельный интерес. А поскольку я сама часто сижу за ноутбуком, то ребенок впитывает этот образ буквально с молоком матери. Потому что, бывает, я одной рукой держу и кормлю ребенка, а другой набираю текст… Ведь я журналист, а теперь и блоггер!

Итак, я ставлю запятую здесь: разрешать, нельзя запрещать! НО нужно ограничивать времяпровождение за компьютером! И причем жестко. Пока не выучил уроки, не прибрался в комнате или не выполнил другие обязанности по дому – к компьютеру не подходить! И в Интернете сидеть не больше 2-х часов. После 21.00 за компьютером вообще нечего делать. Это наши родительские условия. И конечно, ребенок стремится их обойти любыми путями. И здесь уже главное - не сдаваться! А как поступаете вы? Присоединяйтесь к эстафете!

Эстафетную палочку передаю Инне, автору "Блога о детях"

четверг, 6 января 2011 г.

Нажми на кнопку – получишь результат…

Автор: Anna Sannikova на 17:11 11 коммент.
Мне кажется, что современные дети и компьютер – это одно целое. Такое ощущение, что они уже рождаются со знанием, куда и зачем нужно нажимать.

Мой младший сын уже в 9 месяцев стал подползать к системному блоку, который стоит на полу, и нажимать на нем кнопку. Но самое интересное в другом – после он  непременно заглядывал на монитор – мол, что там, загружается что-нибудь?..

А старшего сына и вовсе от компьютера не оттащишь, у него там целая жизнь -  игры, общение в Интернете…И как я не боролась, сын все равно отвоевал свое место у компьютера, вернее компьютер, а мне пришлось покупать ноутбук. Единственное, в чем я осталась непреклонна, так это в запрете жестоких стрелялок. Хотя, я подозреваю, он до них все равно иногда добирается, в гостях у друзей, например…

И что самое печальное, современные дети не хотят читать книги… В тринадцатилетнем возрасте я, несмотря на то что была девчонкой, зачитывалась Ж. Верном («Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан»), В.Кавериным («Два капитана») и другими интересными книгами. А сын читать эти книги не хочет. Ему не интересно! Ему интересен Гарри Поттер, герои серии «Сталкер» (не путать с братьями Стругацкими!). Да… вот уж поколение next!

Одно радует, что сын не шатается бесцельно по улице каждый вечер (это я про учебный год говорю)… Хотя, конечно, гулять он тоже иногда ходит ... Просто как-то возвращалась домой в девятом часу вечера, а навстречу - стайка подростков такого же возраста, как и мой сын. Все в темных куртках, в зубах – сигареты, матерятся… Мне стало как-то жутковато, я сторонкой-сторонкой их обошла и подумала: пусть лучше сын за компьютером вечерами сидит, чем в такой компании «свежим» воздухом дышит…  Кто знает, может, он программистом станет?..

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Заметки Нюраши, жены и мамаши Copyright © 2010 Designed by Ipietoon Blogger Template Sponsored by Emocutez