среда, 23 февраля 2011 г.

Под стук колес я вспоминаю детство...

Автор: Anna Sannikova на 21:14
Воспоминания из детства приходят случайно. Какое-нибудь событие, звук или запах, вдруг вызывают из дальних уголков памяти знакомые картинки и ощущения:  шум волн и моторной лодки,  раскаленный песок под мокрым и холодным животом, крик чаек… Или стук колес, паровозный гудок и чай в железном подстаканнике с сахаром и хлоркой…

Помню, папа водил на с братом на пляж. Наш городок, в котором мы тогда жили, стоял на берегу Волги. Но на очень высоком. Поэтому, чтобы добраться до воды, прошагать нужно было немало. Иногда мы добирались туда на велосипеде. Но чаще приходилось  наматывать километры пешком – мой папа рьяный поклонник здорового образа жизни (кстати, до сих пор!).

И вот, когда мы, утомлённые жарой и долгой дорогой, оказывались на пляже – радости не было предела! Мы неслись к воде и подолгу булькались у берега, пока не научились плавать. Песочное дно от волн было приятным и ребристым, небо голубым и бездонным, а мы с братом счастливыми и беспечными… Потом мы грелись на раскаленном песке, солнце жарило наши тощие спинки, а в ушах стоял гул от воды, моторных лодок и крика чаек…

И ничего, что домой мы возвращались еле живые и вроде как и не купавшиеся вовсе. Но ощущение чего-то особенного не покидает меня и пой сей день, когда я  жарким летним днем слышу что-то отдаленно напоминающее шум моторной лодки или крик птицы, похожей на чайку…

И еще одно воспоминание детства будоражит во мне… стук колес поезда, слышимый иногда из далека. Одна моя бабушка жила от нас далеко, на Урале. И мы каждый год ездили к ней. Путь был неблизкий - добираться приходилось двое суток и с пересадкой. Ехать в поезде нам с братом было весело (представляю, как было весело нашей маме!). Можно смотреть в окно на бесконечные просторы, речки, мосты, города… Все время просить у мамы чего-нибудь пожевать и запивать все это самым вкусным в мире чаем в стакане с железным подстаканником…

А ночью покачивание вагона и стук колес усыпляли практически мгновенно… Иногда, правда, среди ночи будили голоса людей, заходящих на остановках в вагон, но сон снова приходил быстро… Вагон покачивался, за окном мелькали  придорожные огни… И мне снились чудесные сны…

С тех пор я очень люблю ездить в поездах, хоть и сплю в них не так уже безмятежно…

Чудесные воспоминания детства пробудила во мне эстафета, организованная Юльчаткой. Эстафетную палочку я приняла от блога “МамаНастроение и его автора Натальи. А передаю  блогу Татьяны “Мир глазами мамы.

7 коммент.:

Наталья on 24 февраля 2011 г. в 06:53 комментирует...

Аня, прочла на одном дыхании. Как же это знакомо - весь день в воде, до посинения губ! Сколько удовольствия! И обратная дорога домой пешком, которая кажется в 10 раз длиннее!
И поезда... Правда, я до сих пор постоянно на них езжу, бывает и несколько раз в год, а потому не помню вкус чая из детства. Так как пью чай с водой из титана в каждой поездке.
Спасибо тебе за приятные воспоминания, в которые я окунулась при чтении!

Юльчатка on 24 февраля 2011 г. в 17:26 комментирует...

А у меня даже нет воспоминаний детских о поездах, я лет в 16 первый раз поехала в Москву ))) а купаться, когда из воды не выгоняют, целый день здоровско )) Спасибо!

Мандаринка on 24 февраля 2011 г. в 19:32 комментирует...

Воспоминания так и нахлынули.... В каждом слове чувствуется любовь и нежность. Спасибо

Татьяна on 24 февраля 2011 г. в 20:04 комментирует...

Спасибо за эстафету... И, правда, ностальгия и грусть...

Anna Sannikova on 24 февраля 2011 г. в 21:13 комментирует...

Девочки, спасибо за такие теплые комментарии! Вспоминать детство и здорово, и грустно... Но слава Богу, что эти воспоминания все равно приятные... Значит детство у нас все-таки было. И было хорошим! Спасибо нашим родителям!

Play today on 13 сентября 2012 г. в 05:57 комментирует...

Детские воспоминания всегда бесценны. Правда я помню не поездки на поездах, а пешие походы.. У каждого свое..

Сова на ногтях on 30 апреля 2016 г. в 12:59 комментирует...

При нынешней жизни, хорошие воспоминание, одни из приятных моментов, о чем можно вспомнить и подумать, как было хорошо, хоть порой и грустно.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Заметки Нюраши, жены и мамаши Copyright © 2010 Designed by Ipietoon Blogger Template Sponsored by Emocutez