суббота, 30 апреля 2011 г.

"Заметки Нюраши" сменили адрес

Автор: Anna Sannikova на 23:00 1 коммент.
Дорогие читатели! "Заметки Нюраши, жены и мамаши" теперь будут обновляться по новому адресу - http://www.yamamanya.ru. У блога новое доменное имя, новый дизайн и обновленная концепция. Теперь это не просто "мамский блог", а целая философия современной домохозяйки, которая и детей воспитывает, и себя не забывает! Приглашаю всех постоянных читателей присоединится к блогу! Всегда рада вашим посещениям и комментариям!

Ваша Нюраша.

среда, 23 февраля 2011 г.

Под стук колес я вспоминаю детство...

Автор: Anna Sannikova на 21:14 7 коммент.
Воспоминания из детства приходят случайно. Какое-нибудь событие, звук или запах, вдруг вызывают из дальних уголков памяти знакомые картинки и ощущения:  шум волн и моторной лодки,  раскаленный песок под мокрым и холодным животом, крик чаек… Или стук колес, паровозный гудок и чай в железном подстаканнике с сахаром и хлоркой…

Помню, папа водил на с братом на пляж. Наш городок, в котором мы тогда жили, стоял на берегу Волги. Но на очень высоком. Поэтому, чтобы добраться до воды, прошагать нужно было немало. Иногда мы добирались туда на велосипеде. Но чаще приходилось  наматывать километры пешком – мой папа рьяный поклонник здорового образа жизни (кстати, до сих пор!).

И вот, когда мы, утомлённые жарой и долгой дорогой, оказывались на пляже – радости не было предела! Мы неслись к воде и подолгу булькались у берега, пока не научились плавать. Песочное дно от волн было приятным и ребристым, небо голубым и бездонным, а мы с братом счастливыми и беспечными… Потом мы грелись на раскаленном песке, солнце жарило наши тощие спинки, а в ушах стоял гул от воды, моторных лодок и крика чаек…

И ничего, что домой мы возвращались еле живые и вроде как и не купавшиеся вовсе. Но ощущение чего-то особенного не покидает меня и пой сей день, когда я  жарким летним днем слышу что-то отдаленно напоминающее шум моторной лодки или крик птицы, похожей на чайку…

И еще одно воспоминание детства будоражит во мне… стук колес поезда, слышимый иногда из далека. Одна моя бабушка жила от нас далеко, на Урале. И мы каждый год ездили к ней. Путь был неблизкий - добираться приходилось двое суток и с пересадкой. Ехать в поезде нам с братом было весело (представляю, как было весело нашей маме!). Можно смотреть в окно на бесконечные просторы, речки, мосты, города… Все время просить у мамы чего-нибудь пожевать и запивать все это самым вкусным в мире чаем в стакане с железным подстаканником…

А ночью покачивание вагона и стук колес усыпляли практически мгновенно… Иногда, правда, среди ночи будили голоса людей, заходящих на остановках в вагон, но сон снова приходил быстро… Вагон покачивался, за окном мелькали  придорожные огни… И мне снились чудесные сны…

С тех пор я очень люблю ездить в поездах, хоть и сплю в них не так уже безмятежно…

Чудесные воспоминания детства пробудила во мне эстафета, организованная Юльчаткой. Эстафетную палочку я приняла от блога “МамаНастроение и его автора Натальи. А передаю  блогу Татьяны “Мир глазами мамы.

воскресенье, 23 января 2011 г.

Компьютерные дети: Инет за них в ответе?

Автор: Anna Sannikova на 20:06 14 коммент.
Вы читаете «Заметки Нюраши, жены и мамаши», http://zametki-nurashi.blogspot.com

Современные дети осваивают компьютер практически с пеленок. Подрастая, дети начинают проводить за компьютером почти все свое свободное время. Чем сводят с ума своих родителей и родственников, которые хватаются за голову: что делать? Разрешать, нельзя запрещать? Или: разрешать нельзя, запрещать? Где здесь ставить запятую?

Ангелина, автор блога «Бизнес у камина» предложила начать эстафету «Компьютерный ребенок. За и против?». И я подхватила эстафетную палочку прямо из рук организатора! Потому что и у меня растут компьютерные дети…

Давайте будем размышлять. Что дети делают за компьютером? Мой старший сын, которому 13 лет, например, играет в игры. И не все из них мне нравятся. Запрещать? Я думаю, он найдет возможность поиграть в понравившуюся игру. В компьютерном салоне… У друзей… Я и не узнаю об этом.

Следующий пункт – Интернет. Что делают дети в Интернете? В большинстве своем они сидят в социальных сетях и переписываются друг с другом. Причем безграмотно, коверкая и сокращая слова (о великий и могучий, что от тебя осталось! спб, ок, норм….). Запрещать? Путь, как уже вы догадались, ребенок все равно туда найдет. И опять же подальше от родительских глаз.

Встречаются, конечно, и более продвинутые дети, которые ведут блоги, делают сайты, какие-то программы и даже взламывают существующие… В Интернете, вернее в Буржунете, есть блог 14-летней девочки Тави Гевинсон. Так вот, в день ее блог «Style Rookie» посещает 45 тысяч человек (кстати, работает он на бесплатной платформе «Блоггер»)! Она начала вести блог в 11 лет…

Мой сын увлекается модификациями (это какие-то дополнения) к играм. И даже пытается делать их сам, выкладывает на специализированных форумах, что, в общем-то, меня хотя бы не огорчает, потому что для этого ему пришлось освоить много полезных программ для работы с графикой… И вот тут-то нам, родителям, наверное, нужно умело и незаметно перенаправлять интересы детей.

Вывод напрашивается сам собой – запрещать бесполезно! Прогресс стремительно идет вперед и компьютеры теперь неотъемлемая часть нашей жизни. И нам, например, на семью мало одного компьютера. И поэтому у каждого есть свой, кроме младшего сына. А он будет, похоже, еще более компьютерным ребенком, чем старший. Уже сейчас, в годовалом возрасте, он проявляет к компьютеру неподдельный интерес. А поскольку я сама часто сижу за ноутбуком, то ребенок впитывает этот образ буквально с молоком матери. Потому что, бывает, я одной рукой держу и кормлю ребенка, а другой набираю текст… Ведь я журналист, а теперь и блоггер!

Итак, я ставлю запятую здесь: разрешать, нельзя запрещать! НО нужно ограничивать времяпровождение за компьютером! И причем жестко. Пока не выучил уроки, не прибрался в комнате или не выполнил другие обязанности по дому – к компьютеру не подходить! И в Интернете сидеть не больше 2-х часов. После 21.00 за компьютером вообще нечего делать. Это наши родительские условия. И конечно, ребенок стремится их обойти любыми путями. И здесь уже главное - не сдаваться! А как поступаете вы? Присоединяйтесь к эстафете!

Эстафетную палочку передаю Инне, автору "Блога о детях"

четверг, 6 января 2011 г.

Нажми на кнопку – получишь результат…

Автор: Anna Sannikova на 17:11 11 коммент.
Мне кажется, что современные дети и компьютер – это одно целое. Такое ощущение, что они уже рождаются со знанием, куда и зачем нужно нажимать.

Мой младший сын уже в 9 месяцев стал подползать к системному блоку, который стоит на полу, и нажимать на нем кнопку. Но самое интересное в другом – после он  непременно заглядывал на монитор – мол, что там, загружается что-нибудь?..

А старшего сына и вовсе от компьютера не оттащишь, у него там целая жизнь -  игры, общение в Интернете…И как я не боролась, сын все равно отвоевал свое место у компьютера, вернее компьютер, а мне пришлось покупать ноутбук. Единственное, в чем я осталась непреклонна, так это в запрете жестоких стрелялок. Хотя, я подозреваю, он до них все равно иногда добирается, в гостях у друзей, например…

И что самое печальное, современные дети не хотят читать книги… В тринадцатилетнем возрасте я, несмотря на то что была девчонкой, зачитывалась Ж. Верном («Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан»), В.Кавериным («Два капитана») и другими интересными книгами. А сын читать эти книги не хочет. Ему не интересно! Ему интересен Гарри Поттер, герои серии «Сталкер» (не путать с братьями Стругацкими!). Да… вот уж поколение next!

Одно радует, что сын не шатается бесцельно по улице каждый вечер (это я про учебный год говорю)… Хотя, конечно, гулять он тоже иногда ходит ... Просто как-то возвращалась домой в девятом часу вечера, а навстречу - стайка подростков такого же возраста, как и мой сын. Все в темных куртках, в зубах – сигареты, матерятся… Мне стало как-то жутковато, я сторонкой-сторонкой их обошла и подумала: пусть лучше сын за компьютером вечерами сидит, чем в такой компании «свежим» воздухом дышит…  Кто знает, может, он программистом станет?..

пятница, 31 декабря 2010 г.

С Новым годом, с новым счастьем!!!

Автор: Anna Sannikova на 16:46 2 коммент.
Мы стоим на пороге нового года, и всего несколько часов отделяют нас от невидимой черты, за которой начинается совсем новая и, несомненно, лучшая жизнь! Эта надежда на чудо осталась у меня, наверное, с детства, когда каждый новогодний праздник воспринимался, как фейерверк. Горки, елочные огни, подарки…
…Я давно уже не маленькая девочка, но все равно верю, что именно с 1 января будет все по-другому…
Уходящий 2010 год Тигра - был моим годом. И он действительно был удачным. Для меня он прошел под знаком осознанного материнства. После рождения второго сына в конце 2009 года, я поняла, прочувствовала, что быть дважды мамой лучше, чем просто мамой… Декретный отпуск стал для меня временем открытий – себя, как мамы двух сыновей, хозяйки дома и автора блогов! Блоггинг - еще одно чудесное открытие уходящего года. Я занялась интересным делом, которое позволяет реализовать себя и одновременно быть дома, заниматься семьей, а также приобрести много друзей и единомышленников, пусть и виртуальных… И буквально сегодня я, прочитав результаты новогоднего розыгрыша на «Блоги мам», испытала еще один радостный момент – я выиграла специальный приз – набор мягких магнитов, который учредила Яна, хозяйка коллективного блога "Друзья Бабочки Яночки" и блога“ВоСпиТаТель“. Я так редко что-либо выигрываю, что это известие, да еще в канун Нового года, меня очень обрадовало. Ну, что ж, спасибо, Тигр, за твою благосклонность!
И сегодня я хочу от всей души поздравить читателей моего блога «Заметки Нюраши, жены и мамаши», а также и еще одного моего блога «Ледисфера»  с Новым 2011 годом! Желаю в новом году здоровья, удачи и любви! Надеюсь, мы с вами не расстанемся и проведем вместе еще немало интересных и полезных минут!!!  

суббота, 25 декабря 2010 г.

Зима - время для творчества

Автор: Anna Sannikova на 12:00 9 коммент.
Зима – замечательное время для… детского творчества, которое можно превратить и в занимательную игру, например, в  юного дизайнера!

Инна, автор «Блога о детях», затеяла очень полезную эстафету «Игры зимой», ведь когда на улице мороз, о прогулках не может быть и речи. Так чем же можно занять детей долгими зимними вечерами? Ответ мне подсказала моя мама, дошкольный педагог.
Есть такое увлекательное занятие -  «Мозаика на пластилиновой основе».  Нужно взять основу из картона нужного вам размера, например, 20 на 20 или 30 на 40 -  зависит от вашего желания. Разогреть в руках пластилин и покрыть тонким ровным слоем картонку. Можно выбрать какой-то один цвет, а можно фон сделать и разноцветным. Это, конечно, лучше сделает взрослый. А потом из подручного материала начать выкладывать какое-нибудь изображение. Это может быть машинка, кораблик,  цветок, кукла, бабочка…
Порядок работы – сначала выкладывается контур фигуры, а потом изображение заполняется внутри. Когда работа готова, ее можно покрыть лаком и повесить на стену в детской.

Материал - рис, гречка, горох, фасоль, старые монетки, скорлупки от орехов… Чем младше ребенок, тем крупнее должен быть материал. Рис можно сделать цветным. Для этого его замачивают в цветную воду (свекольную, морковную или раствор пищевых красок) на несколько часов, а потом высушивают. Контуры изображения можно выложить и кусочками пластилина (колбасками) – получится барельеф.



Польза: выкладывание мозаики развивает воображение и  эстетический вкус, мелкую моторику. Это занятие подходит для детей с трехлетнего возраста, но, думаю, если взять материал покрупнее, то можно занять и малыша помладше. Работа над мозаикой может занять несколько вечеров,  а то и целый месяц, ведь можно придумывать различные сюжеты (для детей постарше). Эх, я и сама с удовольствием занялась бы таким творчеством, да только времени на это уже нет…Разве что вместе с младшим сыном займемся!

Эстафетную палочку я приняла от Татьяны, автора блога «Посвящение сыну», а передаю Юлии, автору блога "Вреднючкины зариски".

Приятных всем зимних вечеров!

понедельник, 20 декабря 2010 г.

Метаморфозы

Автор: Anna Sannikova на 22:13 7 коммент.
Голос моего старшего сына еще совсем недавно по телефону путали с моим. Но вот уже несколько месяцев он произносит в трубку «Але!»  таким басом, что у звонящего отпадают всякие сомнения, кто же у телефона…
Уже несколько месяцев подряд он перестал смотреть всякие мультфильмы по телевизору. А передачу «Спокойной ночи, малыши!» передал младшему брату…
Он забросил свой любимый конструктор лего. А потом и вовсе упаковал его в большую коробку и убрал в шкаф до того времени, как младший брат сможет в него играть… 
Теперь вместо лего он бредит мотоциклами...  
На заставке его компьютера появились странные (на мой взгляд!)  девушки-аниме…
В последнее время он стал чаще умываться без моих напоминаний и попросил купить ему настоящую мужскую, обязательно клевую  (!) туалетную воду…
Он стал реже со мной разговаривать, а порой, и не совсем вежливо…
Он часто задумывается и смотрит в пространство, думая, что его в этот момент никто не видит…
Его музыкальную подборку теперь вряд ли выдержат взрослые уши...
На днях он вместо занятий в школе танцев ушел в кафе с девочкой…
Сегодня моему сыну исполнилось 13 лет… И отмечать он его собрался с друзьями в блинной…
С днем рождения тебя, мой любимый тинейджер! Надеюсь, период твоего взросления не отдалит нас друг от друга и у нас с тобой начнется период дружбы взрослого сына с… еще очень молодой мамой!



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

Заметки Нюраши, жены и мамаши Copyright © 2010 Designed by Ipietoon Blogger Template Sponsored by Emocutez